2015国家公务员考试时间表抚州华图
2015国家公务员考试时间表抚州华图
在我们真假推理模块当中,有三种关系,一、矛盾关系,二、反对关系,三、包容关系,前两种关系相对来说比较简单,而第三种包容关系对于一半以上同学学习起来都比较吃力,虽然在我们国考当中,考包容关系的题目不多,但有一年考过一道,相对来说有点难度,很多同学对于这类题目束手无策,但只要掌握一定的方法和技巧,就能很好的攻克这类题目。Fen Lei.cn城市分类 网,发布信息全平台展示,曝光量很大。
一、包容关系的两种表现形式
什么叫做包容关系,就是能表示出谁推谁的形式,就称之为包容关系,所以包容关系的本质就是A B 的形式。
包容关系有两种表现形式,第一种就是所有的S都是P 某个S是P 有的S是P 和 所有的S都不是P 某个S不是P 有的S不是P。
第二种表现形式是A且或B 。
二、包容关系特性
特性1 一真前假
例 甲说:咱班所有同学都是帅哥
乙说:咱班小王是帅哥
丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥
以上只有一个人说的是真的。
这道题目很明显是一道真假推理题,我们矛盾和反对关系都找不到,后只有找包容关系,我们发现甲 乙,并且后面说只有一个人说的是真的,我们假设甲是真的,那么乙必然也是真的,跟题干矛盾,故甲不能为真,那只能为假,所以总结出口诀是“一真前假”。
特性2 一假后真
例 甲说:咱班所有同学都是帅哥
乙说:咱班小王是帅哥
丙说:如果小王是帅哥,那小李也是帅哥
以上只有一个人说的是假的。
跟上道题类似,不同之处在于上道题是只有一个人说的是真的,而这道题是只有一个人说的是假的,同样甲 乙,我们假设乙为假,那么甲也为假,与题干矛盾,故乙必然为真,故总结口诀为一假后真。
下面我们通过一道例题来运用上面的技巧和方法。
例1:一户人家养了四只猫,其中一只猫偷吃了他家里的鱼。主人对它们进行审问,只有一只猫说真话。这四只猫的回答如下:
甲:“乙是偷鱼贼。”
乙:“丙是偷鱼贼。”
丙:“甲或者乙是偷鱼贼。”
丁:“乙或者丙是偷鱼贼。”
根据以上陈述,请确定以下哪项陈述为假
A.甲不是偷鱼贼 B.乙不是偷鱼贼
C.丙说真话 D.丁说假话
根据题干所给的信息,我们知道这是一道真假推理的题目,真假推理的题目的解题思路是找关系,很明显矛盾和反对都找不到,所以后只能找包容关系,我们返现甲 丙,且题干当中说了只有一只猫说真话,根据包容关系的特性,一真前假,故甲说的假话,即乙不是偷鱼贼,我们还可以看出,乙 丁,同样一真前假,乙说的是假话,丙不是偷鱼贼,故乙且丙均不是偷鱼贼,所以丁说的必然是假话,丙说的只能是真话,又由乙不是偷鱼贼,那甲必然是偷鱼贼,观察四个选项发现只有选项A不符合,故本题应选A .
顺便推荐下查询更多抚州临川MBA培训、EMBA培训、项目管理培训、企业管理培训、财务管理培训、酒店管理培训、员工培训、销售培训、其他管理培训信息,就上城市分类网http://www.fenlei.cn。
联系方式
提示:联系我时,请说明在抚州城市分类网看到的,谢谢!
最新相关信息
更多>>- [城市分类]京津冀市场监管部门联合提示:…
- [城市分类]北京大兴国际机场综合保税区(…
- [城市分类]海南:"零关税&q…
- [城市分类]新疆启动今冬明春“投资暖冬”…
- [城市分类]打造规则衔接的制度高地——粤…
- [城市分类]江苏出台14条措施 实施现代…
- [城市分类]2025年四川将实施810个…
- [城市分类]陕西优化营商环境工作多点突破…
- [城市分类]江苏出台14条措施 实施现代…
- [城市分类]陕西优化营商环境工作多点突破…
- [城市分类]河北创新环评审批加快建设项目…
- [城市分类]北京专精特新“小巨人”达10…
- [城市分类]江西:以更大力度推进数字政府…
- [城市分类]广西最长跨海大桥龙门大桥建成…
- [城市分类]站在更高起点上挺起“中部脊梁…
- [城市分类]站在更高起点上挺起“中部脊梁…
- [城市分类]弄潮搏浪正当时——探寻县域经…
- [城市分类]湖南华容团洲垸首批居民迁建安…
- [城市分类]北京:250余项营商改革擦亮…
- [城市分类]山西省政策性森林保险保额每亩…